ГоловнаКонтактиМапа сайта

  НАЛОГ НА ФРАХТ: БЕНЕФИЦИАРНЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЬ ДОХОДОВ  -  2013/05/20 

2013/05/20

Согласно договору транспортного экспедирования резидент-экспедитор, занимающийся железнодорожными перевозками, должен заплатить российскому экспедитору за перевозку грузов по территории России. Российская сторона справку о резиденстве предоставила, но в соответствии с п.103.3 ст.103 Налогового кодекса Украины резидент-налогоплательщик не имеет права применить международный договор, поскольку получатель денег — экспедитор-нерезидент не является бенифициарным получателем дохода. Таким образом, получая вознаграждение в размере 2%, украинский экспедитор будет обязан уплатить налог на фрахт по ставке 6%. Но это абсурдная ситуация.Как можно законно уйти от уплаты налога на фрахт по ставке 6%?

На основании п.103.2 ст.103 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) лицо (налоговый агент) «имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или пониженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором Украины на момент выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины».
Определение термина бенефициарный получатель содержится в п.103.3 ст.103 НКУ, в соответствии с которым бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода для целей применения пониженной ставки налога согласно правилам международного договора Украины к дивидендам, процентам, роялти, вознаграждениям и т.п. нерезидента, полученным из источников в Украине, считается лицо, имеющее право на получение доходов. При этом бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода не может быть юридическое или физическое лицо, даже если такое лицо имеет право на получение дохода, но является агентом, номинальным держателем (номинальным собственником) или является только посредником по такому доходу.
Однако указанных норм недостаточно для правильного применения положений НКУ о бенефициарном получателе. Необходимо учитывать также нормы международных договоров Украины.
Дело в том, что не все международные договоры Украины об избежании двойного налогообложения ставят право на применение освобождения от налогообложения или на применение пониженной ставки налога в зависимость от соблюдения требований о бенефициарном получателе. Ряд международных договоров Украины вообще не содержит положений о бенефициарном получателе.
В этой связи следует отметить, что в соответствии с п.3.2 ст.3 НКУ в тех случаях, когда международным договором установлены иные правила, нежели предусмотренные данным Кодексом, применяются правила международного договора. Кроме того, согласно ст.26 Венской конвенции о праве международных договоров (которая действует и для Украины) каждый действующий договор (имеется в виду международный договор) является обязательным для его участников и должен ими добросовестно выполняться. А из ст.27 этой Конвенции следует, что участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права как на оправдание для невыполнения им договора.
Таким образом, Украина в лице ее налоговых органов не может ссылаться на п.103.2 ст.103 НКУ как на основание для применения положений о бенефициарном получателе, если соответствующим международным договором не предусмотрено использование таких положений.
Применительно к ситуации, описанной в вопросе, отметим следующее. Согласно ст.8 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов(1) доходы, полученные резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в пп.«е» п.1 ст.3, подлежат обложению налогом только в этом Государстве. Действие данной статьи также распространяется и на железнодорожный транспорт. Ни о каких бенефициарных получателях речь в этом Соглашении не идет. Согласно данному Соглашению доходы резидента Российской Федерации от эксплуатации железнодорожного транспорта в международных перевозках должны облагаться только в Российской Федерации и независимо от того, является ли резидент Российской Федерации бенефициарным получателем дохода или нет. Из этого можно сделать вывод, что оснований для применения п.103.2 ст.103 НКУ нет и транспортный экспедитор — резидент Украины не обязан удерживать налог по ставке 6% при выплате нерезиденту — российскому экспедитору суммы фрахта.

Сергей ЕФИМОВ,

адвокат, налоговый консультант



Бухгалтерия