ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Президент вот-вот назначит «крайних» за повышенные таможенные  пошлины  - 2013/05/13 

2013/05/13

   Указ о персональном составе госкомиссии по вопросам сотрудничества с ВТО будет подписан уже в ближайшие дни

   Об этом заявил советник президента, глава комиссии Андрей Гончарук, сообщили в Администрации Президента.
«Думаю, соответствующий указ по составу комиссии будет подписан в ближайшие дни», - сообщил Гончарук.
Также он отметил, что на рассмотрение Президента уже подан состав комиссии, и в него преимущественно вошли руководители соответствующих ведомств – министры. После утверждения личного состава госкомиссии, состоится ее первое заседание.
«В начале июня должно состояться первое заседание комиссии в том формате, в котором будут рассматриваться все вопросы, интересующие общественность», - заявил Гончарук.
По его словам, среди вопросов, которые будут приняты на рассмотрение комиссии, проблема пересмотра ставок таможенных тарифов для Украины.
Также Гончарук уточнил, что далее будет вестись работа над созданием соответствующего института госкомиссии уже непосредственно в Женеве, таким образом, будет вестись постоянная работа по всем вопросам, которые связаны с многосторонними отношениями Украины.
Напомним, в сентябре 2012 года членам Всемирной торговой организации был направлен документ, согласно которому Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров.
В свою очередь страны-участники ВТО призвали Украину отозвать заявку на пересмотр тарифных обязательств.
В ВТО отметили, что заявка Украины на пересмотр тарифных обязательств охватывает слишком большое количество позиций (371 позиция), и это выходит за рамки, предусмотренные Генеральным соглашением по тарифам и торговле.
Отметим, статья 28 с 1995 года применялась всего 30 раз и не более чем на 10 групп товаров одновременно, в связи с чем шаг Украины можно считать беспрецедентным.

КОММЕНТАРИИ:(comments.ua)