ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Запорожские таможенники выявили нарушения на 7 млн грн  -  2013/05/07 

2013/05/07

   C начала 2013 года Запорожской таможней по результатам проведенной правоохранительной работы было возбуждено 92 административных дела о нарушении таможенных правил на сумму свыше 7 млн грн и проведено совместно с УГАИ ГУМВД Украины в Запорожской области 13 специальных мероприятий, в ходе которых возбуждено 13 дел о нарушении таможенных правил.

   Об этом сообщил заместитель начальника Запорожской таможни - начальник службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Олег Калаганов во время планового совещания в Запорожской таможне, пишет РепортерUA.

   - Процесс декриминализации товарной контрабанды и одновременное усиление, в связи с принятием в 2012 году нового Таможенного кодекса Украины, административной ответственности за совершение нарушений таможенного законодательства привели к увеличению показателей административных взысканий, применяемых судами и таможней, - отметил Олег Калаганов.

   С целью повышения эффективности работы в направлении выявления и пресечения фактов контрабанды и нарушений таможенных правил в январе 2013 года Запорожской таможней совместно с Управлением СБУ в Запорожской области, ГУ МВД Украины в Запорожской области, УНМ ГНС в Запорожской области и Бердянским пограничным отрядом разработаны и подписаны планы проведения совместных мероприятий по борьбе с контрабандой и противодействию нарушениям таможенного законодательства на 2013 год.

   Было отмечено, что в 2012 году Запорожской таможней по результатам проведенной правоохранительной работы было возбуждено одно уголовное дело о контрабанде особо опасного наркотического средства - опия (вес 19,42 г) и принято 287 административных дел о нарушении таможенных правил на сумму свыше 250 млн грн. В том числе таможней по 123 делам были реально изъяты непосредственные предметы правонарушений на общую сумму более 22 млн грн.

   Следует отметить, что в 2012 году на результаты правоохранительной работы таможенного органа в значительной мере повлиял процесс декриминализации ответственности за совершение так называемой «товарной контрабанды».

   Так, в 2012 году Запорожской таможней от правоохранительных органов Запорожской области были получены материалы 25 закрытых уголовных дел о контрабанде. По результатам отработки указанных материалов таможенным органом было возобновлено производство по 20 делам о нарушении таможенных правил на сумму свыше 24 млн грн и было принято 15 новых дел на сумму более 193 млн грн.

Агро Перспектива