ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Приняты за основу проекты изменений в НК и ТК в связи с  созданием Миндоходов  - 2013/04/19 

2013/04/19

   В первом чтении приняты законопроекты № 2833 и № 2834 относительно админреформы.

   Верховная Рада вчера приняла за основу законопроект № 2833, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в связи с созданием Миндоходов. В частности, предложенные проектом новые редакции норм относительно функций и полномочий контролирующих органов (статьи 191 и 20 НК) сформированы исходя из действующей редакции этих норм с учетом предоставленных Министерству доходов и сборов полномочий, а также сгруппированы, исходя из функциональной нагрузки.

   Изменениями предлагается имплементация в действующую систему налогового администрирования органов доходов и сборов вместо налоговых органов (органов государственной налоговой службы). При этом изменений в существующий инструментарий налогового администрирования законопроектом не предсмотрены.

   Также принят за основу законопроект № 2834 о внесении изменений в Таможенный кодекс, которым предлагается заменить существующие на сегодня термины :

   центральный орган исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере государственного таможенной дела и центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов единым термином центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику;

   а термин таможенные органы - терминами органы доходов и сборов и таможни без изменения существующих процедур таможенного контроля и таможенного оформления товаров, администрирования таможенных платежей, а также порядка и способов борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

   Напомним, что Указом Президента от 18 марта 2013 г. № 141/2013 утверждено Положение о Министерстве доходов и сборов.

www.ligazakon.ua