ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Луганске начал работу международный семинар по вопросам  применения Правил определения страны происхождения товара  -  2013/04/18 

2013/04/18

   Сегодня в Луганске начал работу международный украинско-российский семинар по вопросам применения Правил определения страны происхождения товара для стран СНГ и сотрудничества с таможенными органами Российской Федерации и Украины. Идея проведения семинара принадлежит Луганской региональной торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палате Украины, мероприятие проводится совместно с ТПП Ростовской области РФ. Среди участников мероприятия — руководители и эксперты отделов и управлений сертификации товаров 14-ти региональных ТПП и ТПП Украины, а также представители Луганской таможни.

   «Луганская РТПП, особенно в последние 2 года, активно взаимодействует с таможенными органами. Одной из наиболее упешных форм сотрудничества можно назвать созданный при Луганской таможне Общественный Совет», — отметил, открывая заседание, президент Луганской РТПП Сергей Кириченко.

   Как сказал на семинаре заместитель начальника Луганской таможни Вячеслав Барок, в последнее время таможня направлена на диалог с бизнесом, и поэтому непосредственное общение со специалистами на подобных мероприятиях — отличная возможность познакомиться детально с вопросами и проблемами, возникающими при определения страны происхождения товара.

   «Практика проведения подобных семинаров — очень полезный опыт», — уверена директор Департамента экспертизы и сертификации происхождения товаров ТПП Украины Неонила Ткаченко. «За последние 20 лет мы встречались с нашими коллегами ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Польши, Венгрии, Турции и Чехии. А вот с россиянами у нас встретиться до сих пор не получалось. Сегодня — уникальное событие, потому что за столько лет у нас накопилось очень много вопросов к коллегам из Российской Федерации, к таможне, а также к коллегам из региональных палат», — подчеркнула Неонила Ткаченко.

   Вторая часть семинара будет проводиться завтра, 17 апреля, на базе ТПП Ростовской области. Кроме того, планируется, что участники мероприятия посетят самое крупное на Юге России предприятие по производству зерноуборочных комбайнов ООО КЗ «Ростсельмаш».

http://www.top.lg.ua/