ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Контрабанду товаров опять хотят криминализировать  -  2013/04/12 

2013/04/12

   По мнению экспертов, «гуманизация» контрабанды товаров разрушает важнейший и сдерживающий фактор противостояния незаконному перемещению товаров - возможность оказаться за решеткой. Потерянный товар всегда можно купить снова найти деньги, штраф заплатить, убытки покрыть, а вот уголовная ответственность - более весомое наказание.

   Депутаты Геннадий Москаль и Сергей Мошак считают, что не стоило декриминализировать контрабанду товаров в 2011 г. Так, действующая редакции ст. 201 УК предусматривает ответственность только за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), а также специальных техсредств негласного получения информации.

   Согласно Таможенному кодексу перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля влечет наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров, а также товаров, транспортных средств со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для перемещения товаров. За такие же повторные нарушения таможенных правил предусматривается наложение штрафа в размере 200% стоимости товаров.

   Проектом № 2716 предлагается внести изменения в ст. 201 УК и установить уголовную ответственность за контрабанду товаров в крупных размерах, то есть, если их стоимость в 1 тыс. и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (в 2013 г. эта сумма составляет 573,5 тыс.грн.).

   Санкцию этой статьи предлагается оставить на существующем уровне - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды.

www.ligazakon.ua