ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Импорт в Украину растет из-за внутренних «оффшоров» —  эксперт  - 2013/04/10 

2013/04/10

   Украине нужно решать не только проблему внешних офшоров (в т.ч. через принятие парламентом закона о трансфертное ценообразование), но и внутренних офшоров.

   Такое мнение «Экономической правде» озвучил председатель комитета предпринимателей в сфере внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате Украины, председатель совета Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД» Сергей Свистиль .

   «Сегодня импорт более рентабельным, чем экспорт, в том числе благодаря возможности использования в цепи продажи импортированного товара субъектов, имеющих налоговые преимущества.

   То есть в Украине не решен вопрос «внутреннего оффшора», с помощью которого можно и оптимизировать налоги «, — констатировал эксперт.

   С. Свистиль также обратил внимание, что если в полном объеме выполнять положения «трансфертного» закона по анализу рыночных и обычных цен, тогда Министерству доходов и сборов следует иметь разветвленную систему учреждений для экспертизы.

   «Это возможно на основе разумного соотношения затрат к наполнению бюджета», — уточнил специалист.

   Представители Торгово-промышленной палаты также указал на то, что Украина до сих пор не имеет современной концепции внешнеэкономической деятельности.

   «Мы боремся с накоплением прибыли за пределами страны вместо того, чтобы создавать соответствующие благоприятные условия в Украине. Во всяком случае — это вариант для концепции», — отметил эксперт.

   Напомним, что с 1 января 2014 ставка налога на прибыль в Украине снизится до 16%, что меньше, чем ставка корпоративного налога во Франции, Германии, Австрии, Италии.

   Как отмечал руководитель проектов украинского представительства международной консалтинговой компании zeb / Тарас Тищенко, учитывая это теоретически существует возможность повышения «оптимизационной» заинтересованности иностранного капитала в Украине.

   «Но это в большей степени зависит от общей привлекательности украинской экономики — с точки зрения экономического роста, риска девальвации (заведение в Украину валютной выручки сверх лимитов валютной позиции будет требовать продажи излишков), стабильности прав собственности, законодательства, судебной системы и т.д.» , — констатировал эксперт.

Экономические известия