ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Минфин предложил повысить ставки акциза на размер виртуальной  инфляции  - 2013/04/09 

2013/04/09

Несмотря на отсутствие официальной инфляции ставки акцизов все равно повысят до уровня правительственного прогноза роста цен.

Министерство финансов в рамках предусмотренной Налоговым кодексом ежегодной процедуры индексации акцизов, предлагает повысить их на прогнозный уровень инфляции и роста цен производителей промышленной продукции в 2013 году, или соответственно на 4,8% и 5,5%.

"Ставки акцизного налога, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2013 году увеличены на 4,8%", – говорится в законопроекте, размещенном на сайте Минфина.

"Ставки платы за пользование недрами …, сбора за специальное использование воды и сбора за специальное использование лесных ресурсов с учетом индекса цен производителей промышленной продукции в 2013 году увеличены на 5,5%", – добавляет Минфин в сопроводительной записке.

Помимо того Минфин инициирует полный отказ от иностранной валюты в пользу гривны при установлении ставок акцизов и сборов, в частности, для акцизов на нефтепродукты.

В случае принятия, закон начнет действовать с начала 2014 года.

Как сообщалось, в ноябре минувшего года Верховная Рада приняла аналогичный закон, повысив ставки на прогнозные уровни роста цен на 2012 года, или на 7,9% и 9,4%. Однако фактически по итогам минувшего года была зафиксирована дефляция 0,2%, а цены производителей выросли всего на 0,3%.

Похожая ситуация пока наблюдается и в текущем году: за первый квартал потребительские цены выросли всего на 0,1%, цены производителей – на 0,9%.







По материалам: Зеркало недели

Бухгалтер 911