ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Минюст не судья налоговой службе  - 2013/04/09  

2013/04/09

   Минюст сообщил, что предоставление правовой оценки действий и решений органов налоговой службы не относится к его компетенции.

   При этом авторы письма отметили, что органы налоговой службы имеют право обратиться к плательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом) и ее документального подтверждения.

   Запрос должен содержать перечень вопросов, документов, которые их подтверждают, основания для направления запроса. Он направляется при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

   - по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, свидетельствующие о нарушениях;

   - для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) в ходе проведения проверок;

   - выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных плательщиком налогов;

   - в отношении плательщика подана жалоба о непредоставлении налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;

   - в случае проведения встречной сверки;

   - в иных случаях, определенных НКУ.

   Срок выполнения запроса - месяц. Плательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на запрос, составленный с нарушением упомянутых требований.

   Порядок получения информации органами налоговой службы по их письменному запросу утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1245.

   По обращению плательщиков налогов органы налоговой службы предоставляют бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней.

   Письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, они носят только информационный характер и не устанавливают правовые нормы (письмо от 22.02.2013 г. № А-2098/8.2).

www.ligazakon.ua