ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Услуги электронной цифровой подписи были и будут бесплатными,  - ГНС   - 2013/04/03 

2013/04/03

   Сегодня ЭЦП используют около 300 тысяч налогоплательщиков Начальник управления (центра) сертификации ключей Информационно-справочной службы Государственной налоговой службы Олег Матвеев заверил, что услуги цифровой подписи для клиентов всегда были бесплатными и будут такими и в будущем.

   Об этом он заявил в ходе пресс-конференции повещённой второму международному форуму по электронной цифровой подписи «PKI-Forum Украина 2013», который состоится в Киеве 10 апреля 2013 года.«Наши услуги электронной цифровой подписи были и будут бесплатными для всех налогоплательщиков.

   Это единая позиция налоговой службы, министра доходов и сборов. Все услуги и электронные сервисы, которые будут внедряться для наших клиентов – будут бесплатными», - отметил Олег Матвеев.По словам чиновника, сегодня клиентами Центра сертификации ключей являются около 300 тысяч налогоплательщиков. Это юридические лица и физические лица-предприниматели.

   «Если мы говорим о должностных лицах, как владельцах усиленных сертификатов – то таких около 500 тысяч», - отметил начальник управления ГНС.Электронная цифровая подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи. Эта прогрессивная технология позволяет, например, предпринимателям, не выходя из своего рабочего кабинета, предоставлять отчетность контролирующим органам.

   Украинская система электронной цифровой подписи была создана 10 лет назад. Кроме всего прочего, технология дает огромные возможности в административной работе – значительно сокращает потребность в бумажных документах и отчетности в работе госслужащих. ЭЦП во всем мире считается основой для создания так называемого электронного правительства

Bagnet.org