ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Харьковские таможенники изъяли у мужчины автомобиль, который  был ввезен в Украину как гуманитарная помощь  - 2013/04/03  

2013/04/03

   Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы Харьковской областной таможни, водителя авто «Mercedes-benz C-180» остановили на одной из дорог Харькова. По документам автомобиль был ввезен в Украину как гуманитарная помощь - с предоставлением льгот при таможенном оформлении.

   В дальнейшем таможенники установили, что в 2006 году этот автомобиль действительно был оформлен как гуманитарная помощь гражданину Украины. Водитель же предъявил доверенность на управление авто, хотя постановлением Кабинета Министров Украины предусмотрен запрет на отчуждение и передачу права управления автомобилем без разрешения Главного управления социальной защиты.

   В отношении мужчины был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 485 Таможенного кодекса Украины «Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей». Согласно грузовой таможенной декларации недобор таможенных платежей составил около 38,5 тыс. грн. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере 300% от неуплаченной суммы.

   Автомобиль находится на штрафплощадке, откуда он будет передан в Главное управление социальной защиты г. Львова, где он состоит на учете.

kharkov.comments.ua