ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кожара в Москве пытался договориться о Таможенном союзе -  МИД  - 2013/04/03 

2013/04/03

   Киев хочет найти способ сотрудничать и с ВТО, и ТС, заявил Перебийнис

   Возможные пути взаимодействия Украины с Таможенным союзом (ТС) обсуждались во время визита министра иностранных дел Украины, действующего председателя ОБСЕ Леонида Кожары в Российскую Федерацию 28-29 марта текущего года, сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

   "Леонид Кожара и Сергей Лавров (министр иностранных дел РФ - Ред.) отдельно обсудили перспективы развития интеграционных процессов на пространстве СНГ и возможные пути взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

   При этом Перебийнис подчеркнул, что украинская сторона отметила важность поиска такой модели взаимодействия, которая бы не противоречила международным обязательствам Украины в рамках Всемирной организации торговли, а также перспективам подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

   Читайте также: В украинском МИДе нахваливают и ЕС, и Россию

   Кроме того, как отметил Перебийнис, во время визита Кожары в РФ главы внешнеполитических ведомств России и Украины обсудили ход переговорного процесса по вопросу Азово-Керченского урегулирования, а также вопросы функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

   "Министры в ходе встречи обсудили широкий комплекс вопросов украинско-российского сотрудничества. Состоялся обмен мнениями о ходе переговорного процесса в отношении Азово-Керченского урегулирования, а также вопросов функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины, в частности, состояние подготовки соответствующих проектов соглашения", - сказал и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины.

Сегодня.ua