ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Предложено упростить выдачу ветеринарных документов на мясо  - 2013/04/03 

2013/04/03

   Сегодня каждая последующая (после первой) выдача ветеринарного свидетельства является формальной процедурой, без проведения каких-либо лабораторных исследований.

   Внести изменения в ст.36 Закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов» относительно документов, сопровождающих оборот пищевых продуктов, предлагает нардеп-регионал Денис Омельянович. Законопроект № 2666 предполагает исключение из порядка оборота пищевых продуктов лишних процедур, связанных с неоднократной выдачей ветеринарных документов на одну и ту же партию пищевого продукта при перемещении ее в пределах государства.

   Согласно проекту, для внутригосударственного обращения продуктов животного происхождения для потребления человеком, соответствующий ветеринарный документ выдается один раз на каждую партию указанных продуктов, которая хранится на мощности (объекте) происхождения. В дальнейшем обращение продуктов животного происхождения для потребления человеком проводится при наличии товарно-транспортной накладной и декларации производителя (импортера), в которой субъект хозяйствования указывает номер и дату выдачи ветеринарного документа.

   Как рассказал депутат в пояснительной записке, сегодня каждая последующая (после первой) выдача ветеринарного свидетельства является ни чем иным, чем переносом данных с первого ветеринарного свидетельства, без проведения каких-либо лабораторных исследований подконтрольных объектов. То есть, является формальной процедурой. При этом ежемесячные ориентировочные затраты среднего национального товаропроизводителя на получение бланков ветеринарных свидетельств только формы № 2 составляют около 100 000 грн. Указанные расходы производитель закладывает в себестоимость продукции, а торговые предприятия - в торговую надбавку, что в свою очередь приведет к удорожанию продукции для населения.

www.ligazakon.ua