ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Киевский апелляционный суд подтвердил необходимость платы за  утилизацию упаковки импортируемых в Украину товаров  -  2013/04/03 

2013/04/03

   Киевский апелляционный административный суд окончательно подтвердил, что совместный приказ Министерства экономического развития и торговли, Министерства экологии и природных ресурсов Украины и Государственной таможенной службы Украины "Об утверждении порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах" является действующим и обязательным для выполнения на всей территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэкоресурсов".

   "Этот документ обеспечивает выполнение постановления Кабмина, со стороны импортеров товаров в таре и упаковке. А именно обязывает их уплачивать средства, за счет которых ГП "Укрэкоресурсы" развивает национальную систему сбора, транспортировки, переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье и осуществляет их утилизацию. Попытки отменить действие приказа - это, фактически, приглашение импортеров мусорить в нашей стране бесплатно. Мы будем продолжать отстаивать свои позиции. Я надеюсь, что дальше будет проще, потому что это не первое решение суда, которое пресекает попытки некоторых представителей государственных органов и международных компаний отменить плату за утилизацию мусора", - заявил директор "Укрэкоресурсы" Дмитрий Радионов.

   Напомним, что летом 2012 г. постановлением Высшего административного суда Украины ряду известных компаний ("Тетра Пак", "Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед", "Витмарк-Украина" и др.) было отказано в признании незаконным и недействительным соответствующего приказа.

   Очередную попытку прекратить действие того же совместного приказа предприняла в октябре 2012 года Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, которую в конце концов не позволил реализовать Киевский апелляционный административный суд.

   Ежегодно в Украину ввозится миллионы единиц товаров в таре и упаковке - из которых образуется около 35% мусора (в виде твердых бытовых отходов), который остается на свалках нашей страны и убивает украинскую экологию.

РБК-Украина