ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Повышение пошлин на молочную продукцию Таможенным союзом  направлено против Украины и ЕС - М.Колесник  - 2013/04/02  

2013/04/02

   Украинские производители проигрывают от увеличения пошлин до 18,3% на некоторые виды сыров, сливочного масла и другой молочной продукции

   КИЕВ. 1 апреля. УНН. Повышение пошлин на молочную продукцию Таможенным союзом с 15% до 18,3% на некоторые виды молочной продукции нанесет ущерб украинским производителям. Такое мнение высказала в комментарии УНН аграрный аналитик Мария Колесник.

   "Они (украинские производители - Ред.) от этого потеряют и их продукция станет дороже (на рынке Таможенного союза - ред.). Также может сокращаться спрос на продукцию за счет того, что есть определенные преграды", - отметила эксперт.

   Однако нужно смотреть, подчеркнула М.Колесник, насколько повышение пошлин согласуется с правилами ВТО, в которую вступила Российская Федерация. "Если у них нет определенной квоты, т.е. если не указано, что в течение года объем пошлины на определенную продукцию может варьировать на 5 или 10% и не более чем та цифра, которая у них прописана (18,3%), они могут на своему усмотрению поднимать. А если это превышает указанную в соглашении цифру, то она должна обращаться во Всемирную торговую организацию. Но надо смотреть, на каких условиях они вступали", - пояснила аналитик.

   "Хотя конечно, Украина от этого проиграет. Я думаю, что это как раз направлено с одной стороны против Европейского Союза, потому что в Российскую Федерацию достаточно много сыров поставляется из Германии, Польши, а с другой стороны - против Украины также", - сказала она.

   При этом Колесник отметила, что украинская продукция на рынке Таможенного союза не была дешевой, а была в среднем ценовом сегменте. И соответственно убытки будут зависеть от того, насколько в натуральном выражении сократится объем продаж. "Если будет общая тенденция и все сыры будут дорожать в Российской Федерации, то соответственно потери достигнут не более 1-2%", - резюмировала аграрный аналитик.

   Напомним, как сообщали украинские СМИ, страны Таможенного союза с 1 апреля повышают пошлины на ввоз сливочного масла, сыра, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3% - они будут действовать до 30 июня включительно.

   Это мероприятие вводится в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства, объяснял ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев. Он отмечал, что первоначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3%.

   Так, пошлины на ввоз сыра и молодых сыров жирностью более 40% доведены до ставки в 18,3%, но не менее 0,4 евро за килограмм с 15%, но не менее 0,3 евро за килограмм. Сливочное масло будет облагаться по ставке 18,3%, но не менее 0,29 евро за килограмм против прежних 15%, но не менее 0,29 евро.

УНН