ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Безвизовый режим со странами ЕС снова откладывается  -  2013/04/02 

2013/04/02

   Украина имеет шанс начать вторую фазу Плана действий по либерализации визового режима с ЕС на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года. Но для этого нужно срочно принять ряд законопроектов, говорят эксперты.

   Украина уже третий год выполняет первую фазу полученного 22 ноября 2010 года Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Эта фаза предусматривает изменения в законодательство. Зато Молдова, которая получила аналогичный План действий почти одновременно с Украиной, уже полгода как выполняет вторую фазу, которая предусматривает имплементацию законодательных изменений.

   Украина может перейти ко второй фазе на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года, если примет все необходимые для завершения первой фазы законы, сказала на пресс-конференции 29 марта председатель общественной организации “Европа без барьеров” Ирина Сушко. По ее словам, для начала второй фазы необходим отчет Еврокомиссии, для подготовки которого обычно требуется от двух до трех месяцев. Это означает, что законодательные изменения, которые Киеву нужно ввести согласно первой фазе, должны быть приняты до начала июня 2013 года. Речь идет, прежде всего, об изменениях в закон “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”, Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского нацменьшинства, изменения в закон “О защите персональных данных” и о принятии антикоррупционных законов согласно рекомендациям GRECO и Еврокомиссии.

   Законы готовятся непрозрачно

   Эксперт Украинского института публичной политики Иван Пресняков отмечает, что правительство внесло на рассмотрение парламента четыре антикоррупционных законопроекта. Среди прочего, они касаются создания единого органа по антикоррупционной политике, введения ответственности за взятку юридических лиц и ответственности за обещание взятки. А также введения системы государственного контроля над конфликтом интересов государственных служащих и представлением ими деклараций о доходах. Пресняков критикует правительство за недостаточный, по его мнению, диалог со всеми политическими силами в парламенте относительно законодательных изменений, необходимых для сближения с ЕС. “Тем более, когда Партия регионов уже не имеет постоянного большинства в парламенте и большой вопрос, воспримет ли оппозиция адекватно содержание этих законопроектов”, – говорит эксперт.

   Некоторые уже принятые законы оказались не совсем соответствующими европейским стандартам. Теперь в них придется вносить изменения и дополнения. Среди таких документов представительница Института демократии им. Пилипа Орлика Наталья Белицер назвала принятый в октябре прошлого года закон по антидискриминационной политике. Правозащитница сообщила, что внесению в перечень дискриминационных действий нарушения прав сексуальных меньшинств упорно сопротивляются украинские религиозные организации. “26 марта организация “Любовь против гомосексуализма” подала иск против Кабмина с требованием отозвать изменения в законопроект, как, подрывающие моральные устои украинского общества”, – сказала Белицер. По ее мнению, это является следствием того, что проекты законов готовятся кулуарно, без общественного обсуждения и без учета рекомендаций украинских и европейских экспертов.

   Еще не скоро

   Ирина Сушко в интервью DW напомнила, что 25 февраля Грузия также получила План действий по либерализации визового режима, аналогичный тем, которые реализуют Украина и Молдова. Эксперт не исключил, что Грузия может быстро догнать страны-лидеры. А вот Молдову может настигнуть торможение внедрения уже принятых законов из-за правительственного кризиса и ухода от власти проевропейских политиков.

   Во время начала диалога Украины с ЕС по визовой проблематике в 2008 году со стороны Киева и Брюсселя высказывались предположения, что украинцы могут получить безвизовый режим со странами Евросоюза в 2012 году. Теперь, когда Киев столкнулся со значительными проблемами уже на первой фазе принятия законов, эксперты прогнозируют не менее сложные проблемы при их реализации и не берутся прогнозировать, когда же украинцы наконец получат возможность ездить в страны ЕС без виз.

   Александр Савицкий

Finance.UA