ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Ключ с доставкой   - 2013/04/01 

2013/04/01

   В Черкасской области начинает работать передвижной пункт оформления электронных ключей. Первый выезд состоялся 28 марта в село Ирклиев Чернобаевского района. Запланировано, что ключи получат предприниматели и декларанты - жители сел Веремеевка, Богодуховка, Васютинцы, Лукашовка, Ревбинцы, Скородистик и пгт.Чорнобай. Об этом сообщили в ГНС в Черкасской области.

   Представляя проект "Современные налоговые сервисы - селу Черкащины!", его руководитель, заместитель председателя ГНС в Черкасской области Павел Шпундра отметил, что введенный сервис фактически является ответом на значительный спрос в регионе бесплатной налоговой услуги для предпринимателей по оформлению электронной цифровой подписи (ЭЦП).

   Только с начала года для оформления ключей обратились 6927 физических и юридических лиц Черкасской области. Они получили около десяти тысяч бесплатных ЭЦП. Самыми активными пользователями остаются физические лица - предприниматели и граждане. Их доля в общем количестве владельцев ключей составляет 75 процентов. Всего по подсчетам отдела регистрации пользователей при ГНС в Черкасской области Аккредитованный центр сертификации ключей ИСД ГНС благодаря налоговом сервиса ГНС Украины черкасские предприниматели с начала его действия сэкономили около 13 млн. гривен.

   Итак, поскольку Черкасская область является аграрной и люди в большинстве "привязаны" к земле, ради экономии их времени и средств, специальная группа оформлять на местах сертификаты открытых ключей ЭЦП, учить владельцев ключей подавать электронные декларации и при необходимости - принимать налоговую отчетность. Особое внимание - выдача ключей гражданам, которые изъявили желание подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2012 год в электронной форме в режиме реального времени.

   П.Шпундра напомнил, что бесплатные цифровые подписи выдают Черкасский отдел и пункты регистрации пользователей, работающих в областном центре, Золотоноше, Звенигородке и Умани при местных государственных налоговых инспекциях. Недавно здесь можно получить ключи и для таможенных операций, а также техническую поддержку ранее выданных "таможенных" ключей.

city.ck.ua