ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кто ввозит элитные иномарки под видом гуманитарной помощи?  -  2013/04/01 

2013/04/01

   Эксперты: половина «гуманитарки» в Украине – «липа».

   Киев – 29 марта, АиФ Украина. В конце прошлой недели во время «Часа вопросов» правительству в Верховной Раде министр социальной политики Наталья Королевская рассказала депутатам, как ее ведомство борется с ввозом в страну контрабанды под видом пожертвований. По данным ее министерства, в Украину «гуманитарным» способом завозили элитные авто.

   Эмоциональное выступление министра вызвало бурную реакцию некоторых депутатов, что, по мнению экспертов, свидетельствует о не беспочвенности заявлений Королевской.

   Прикрываются тряпками

   О том, что под видом «гуманитарной» деятельности на украинской таможне решаются чьи-то бизнес-вопросы, было известно давно. Правда, в последние годы все усилия властей были направлены в основном на попытки запретить в стране секонд-хенды, которые, по мнению их противников, представляют мошенникам безграничные возможности по провозу «левых» товаров.

   В последнее время было совершено несколько громких и безуспешных попыток на законодательном уровне запретить «секонды», деятельность которых зачастую завязана на работе с гуманитарными организациями.

   Еще в 2011-м правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский писал в своем блоге: «Под прикрытием секонд-хенда в Украину часто ввозят контрабанду. По моему письму проверили ЧП Дячок Л.В., которая ввозила якобы товары секонд-хенд. Вскрыли кульки, и оказалось, что это не секонд-хенд, все «новье», либо тряпье или вообще не одежда».

   Гостаможслужба в свою очередь не раз рапортовала о задержании на границе партий «серых» гуманитарных грузов. К примеру, в 2011 г. таможенники сообщили об обнаружении товаров, которые перевозились от лица благотворительных немецких организаций для религиозной миссии, находящейся в Украине. Среди одежды и товаров, бывших в употреблении, были найдены новые джинсы, пиджаки, сумки и т.д. - на сумму в несколько десятков тысяч гривен.
Впрочем, если верить последним сообщениям Минсоцполитики, подобные схемы - капля в море по сравнению с тем, что реально происходит на границе. И борьба с «секондами», поиски в тряпье сумок и новых джинсов на этом фоне похожи на попытку отвлечь внимание от крупных проблем.

   Отчитаться по поводу ситуации на границе в Минсоцполитики решились после того, как комитет Верховной Рады по вопросам соцполитики призвал министерство срочно решить вопрос с растаможиванием международной гуманитарной помоши.

   «Ауди» для инвалида

   Ранее Ирина Тарабукина, директор департамента социальных услуг Минсоцполитики, заявляла, что на границе стоят 132 машины, часть из которых вызывает серьезные вопросы.

   «Ярким примером может послужить попытка ввезти под видом гуманитарной помощи «Лексус» СТ200 Hibrid 2012 г. выпуска стоимостью больше 300 тыс. грн. К сожалению, таких случаев раньше было свыше 50% от всей «гуманитарки», - констатировала она. - Сегодня Министерство социальной политики работает над тем, чтобы усилить контроль над ввозом гуманитарной помощи. К сожалению, ее пытаются использовать как инструмент контрабанды. Не должно быть ситуаций, когда гуманитарные грузы, которые освобождаются от пошлины, попадают в дорогие бутики или перепродаются, как это часто бывает с авто».

   Информацию, озвученную И. Тарабукиной, спустя несколько дней подтвердила сама министр. На «Часе правительства» в Верховной Раде Наталия Королевская подробно объяснила, почему не все товары под видом «гуманитарки» могут пересечь украинскую границу.

   «Сегодня это очень резонансный вопрос, - заявила она. - Потому что на протяжении многих лет гуманитарные грузы использовались как один из каналов поступления контрабанды в Украину. Но с начала 2013 г. эта процедура была остановлена. Мы должны были принять шоковые меры, чтобы остановить этот поток. На сегодняшний день мы получили 450 обращений от разных организаций, касающихся признания грузов гуманитарными. Относительно 254 из них уже приняты позитивные решения».

   Министр отметила, что статус «гуманитарной помощи» предоставлен грузам, которые содержат продукты питания и лекарства, а также тем, что предназначаются госучреждениям, детсадам, благотворительным организациям и учреждениям социального обслуживания. При этом она добавила, что гуманитарной помощью ни при каких условиях не будут признаны дорогие автомобили.

   «Если кого-то волнует, когда будет кабриолет «Ауди» красного цвета, доставленный для 85-летнего инвалида, то он не будет доставлен, - эмоционально обратилась к депутатам Н. Королевская с трибуны парламента. - Если кого-то беспокоит, когда гуманитарным грузом будут признаны другие элитные автомобили, которые потом попадут на теневой рынок, то этого не будет. Что касается настоящих гуманитарных грузов, то по ним принимаются позитивные решения. Контрабанда в Украину через «гуманитарку» не пройдет!».

   Гуманитарная мозоль

   Эмоциональное выступление социального министра в парламенте вызвало ряд острых оценок, причем как со стороны оппозиции, так и со стороны провластных сил. В СМИ даже появились сообщения о том, что депутаты, относящиеся к партии власти, будут ставить вопрос об отставке Н. Королевской.

   Сама министр отреагировала на это на своей страничке в Фейсбук. Разговоры о своей отставке она связала с попытками навести порядок на границе. «Говорят об отставке, видимо, те, кому выгодно, чтобы «социальные гривни» не доходили до нуждающихся, а оседали в чьих-то карманах, - предположила министр. - После того как мы остановили контрабанду, которая шла под видом «гуманитарки», и начались разговоры об отставке. Думаю, неслучайно».

   Не случайность в последних событиях видят и политологи. В частности, Владимир Фесенко, руководитель Центра политического анализа «Пента», заявил СМИ, что разговоры об отставке Королевской, скорее всего, вызваны действиями Минсоцполитики, направленными на борьбу с контрабандой под видом гуманитарной помощи.

   «Наталия Королевская не одна борется с контрабандой, - напомнил эксперт. - Но в роли сторон конфликта оказались она и депутаты, которые могут быть причастны к этому. Думаю, что те депутаты, которые чувствуют за собой такие грешки, захотели все перевести в плоскость персонального конфликта».

   Как бы там ни было, по прогнозу эксперта, выпады некоторых нардепов в адрес главы Минсоцполитики вряд ли приведут к ее отставке, так как сами депутаты по Конституции не имеют соответствующих полномочий.

   «Очень показательно, что среди критиков Королевской выступили не только депутаты-оппозиционеры, - отметил В. Фесенко. - Как это ни парадоксально, но именно это может, гипотетически, сыграть в ее пользу, ведь конфликт показал, что есть линия противостояния, что есть не только обиды бывших коллег по оппозиции».

   СПРАВКА
Первыми гуманитарную помощь начали оказывать религиозные организации в Европе и Северной Америке, начиная с XVIII в. Особо интенсивно гуманитарная деятельность начала развиваться в XX в. – после первой и второй мировых войн. В последние десятилетия гуманитарную помощь все больше предоставляют неправительственные организации. Хотя доля государственных бюджетов в таких структурах в последнее время серьезно выросла. По принятой в мире терминологии к гуманитарной помощи относятся следующие основные виды товаров:
•продукты, не требующие специальных условий хранения (консервы, смеси, крупы в герметичных упаковках и т.д.);
•питьевая вода;
•лекарства;
•топливо;
•палатки.

   Согласно законам Украины, гуманитарная помощь может быть также денежной или в виде исполнения каких-либо работ. Что касается товаров, то на них распространяется упрощенное бесплатное декларирование на таможне. Настоящая гуманитарная помощь не предназначена для продажи.

Аргументы и Факты. Украина