ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Киевский сисадмин заплатит 8,5 тыс. грн штрафа за заказ  китайских брелоков через интернет  - 2013/04/01  

2013/04/01

Відео СБУ квалифицировала свободную покупку товара через интернет как попытку незаконного получения шпионских спецсредств. Суд признал киевлянина-покупателя через интернет виновным в попытке завладения средствами слежения Столичный системный администратор Андрей Фенченко, который в позапрошлом году приобрел в Китае два брелока с функцией аудио - и видеозаписи, услышал приговор суда в этом деле. Покупатель признан виновным и обязан уплатить 8,5 тыс. грн. штрафа, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Своей посылки Фенченко так и не получил. Она сперва якобы потерялась на таможне. Затем она "нашлась" и парню предложили ее забрать. Однако вместо товара на пункте выдачи работники СБУ вручили мужчине постановление о возбуждении против него уголовного дела. Спецслужба инкриминировала парню контрабанду специальных технических средств, которые в Украине запрещены. Нарушителю угрожал 7-летний срок заключения. На предпоследнем заседании подсудимому изменили обвинение с контрабанды на покушение на приобретение средств негласного получения информации. С такой формулировкой и был принят судом приговор. Кроме штрафа, Фенченко должен уплатить еще почти 1 тыс. грн за экспертизу приобретенных брелоков.

С приговором обвиняемый категорически не соглашается. "Он был вполне ожидаемым. СБУшники еще 2 года назад говорили, что у них никто не выиграет, они прилагают все усилия. Прокуратуре приводились примеры, как сотрудники таможни нарушали законодательство именно по моему делу, но прокуратура почему-то этим не прониклась", - пояснил Фенченко.

ТСН.ua.