ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Нововведения в таможне повышают инвестиционную  привлекательность Запорожской области  - 2013/04/01  

2013/04/01

   по материалам пресс-службы Запорожской таможни

   Упрощение таможенных процедур и повышение их прозрачности – инструмент эффективного механизма взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества в сфере международной интеграции, что обеспечивает инвестиционную привлекательность Украины и Запорожского региона в частности. На этом акцентировал внимание начальник Запорожской таможни Василий Набока на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов в Запорожской области, которое провел первый заместитель председателя ОГА Виктор Емельяненко.

   В своем выступлении Василий Набока отметил, что на сегодня законодательством Украины по вопросам таможенного дела, как никогда, создан наиболее благоприятный инвестиционный климат.

   В рамках масштабных реформ, которые наблюдаются в нашем государстве в течение последних двух лет, национальное законодательство в значительной степени изменилось. И в первую очередь эти изменения направлены на построение целостной законодательной базы и гармонизации налогового, валютного, таможенно-тарифного, внешнеэкономического и гражданского законодательства.

   Государственная поддержка инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики осуществляется в порядке и на условиях, определенных Законом Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест». Данным законом определяются основы государственной политики в инвестиционной сфере в течение 2013-2032 годов по стимулированию привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики.

   До 1 января 2018 года освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной при ввозе на таможенную территорию Украины и помещены в таможенный режим импорта оборудование и комплектующие изделия к нему, ввозимые субъектами хозяйствования исключительно для реализации инвестиционных проектов, одобренных в соответствии с Законом Украины "О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест" при условии, что указанные товары:

   а) не являются подакцизными;

   б) изготовлены не более трех лет назад до момента государственной регистрации инвестиционного проекта и не были в использовании;

   в) не производятся в Украине и не имеют аналогов в Украине.

   Кроме этого, Верховной Радой Украины 21.06.2012 принят Закон Украины № 5018-VI «Об индустриальных парках».

   Цель настоящего Закона Украины заключается в необходимости определения правил создания и эксплуатации индустриальных парков и управления ими для обеспечения экономического развития и повышения конкурентоспособности территорий, активизации инвестиционной и инновационной деятельности, создания новых рабочих мест, развития современной производственной и рыночной инфраструктуры.

   Не менее важной составляющей эффективного механизма взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества в сфере международной интеграции в целях обеспечения инвестиционной привлекательности Украины является упрощение таможенных процедур и повышение их прозрачности.

   Прежде всего, отдельной статьей Таможенного кодекса Украины установлено приоритетность осуществления таможенных формальностей в отношении товаров, ввозимых в Украину как взнос иностранного инвестора в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями – таможенное оформление таких товаров осуществляется в первоочередном порядке.

   В зоне деятельности таможни функционирует 3 таможенных склада, 27 складов временного хранения, магазин беспошлинной торговли, 11 мест доставки товаров. Данная инфраструктура позволяет предоставление комплексных и качественных услуг в области таможенного дела.

   На сегодняшний день на осуществление всех таможенных формальностей с применением таможенной декларации личным составом таможни расходуется в среднем менее 1 часа 50 минут, а если говорить об экспортных операциях, то этот показатель не превышает 50 минут.

   Как положительный результат автоматизации процедур таможенного оформления – реальный механизм обеспечения избирательности таможенного контроля и повышения его эффективности за счет направления на выявление операций повышенного риска.

   За счет применения системы управления рисками Запорожской таможней достигнуто существенное уменьшение количества таможенных досмотров товаров, перемещаемых в зоне деятельности таможни – в 2013 году процент товаров, по которым осуществлялся таможенный досмотр, составляет примерно 1 %.

   Приведение системы защиты прав интеллектуальной собственности в процессе внешнеэкономической деятельности к уровню международных стандартов позволило достичь существенного упрощения для бизнеса регистрации объектов права интеллектуальной собственности в таможенном реестре.

   Указанные показатели достигнуты и за счет действенного, прозрачного и открытого механизма общения бизнеса с таможенной службой, который действует как на центральном, так и на местном уровне.

РепортерUA