ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Предложено запретить сахарозаменители  - 2013/04/01  

2013/04/01

   Увеличение потребления сахарозаменителей несет угрозу в виде ухудшения состояния здоровья граждан, а также опасно для сахарной отрасли, считает депутат.

   Нардеп-регионал Геннадий Бобов подал в Раду законопроект № 2643, которым предложил запретить ввоз и использование заменителей сахара в пищевой отрасли.

   Законопроектом предлагается запретить ввоз на территорию Украины и использование в пищевой промышленности 13 видов пищевых добавок, которые используются в качестве подсластителей и заменителей сахара (5 из которых сегодня не имеют разрешения для использования на территории Украины) - Е 420, Е 950, Е 951, Е 952, Е 953, Е 954, Е 965, Е 967; а также E 956, E 959, E 961, E 962; E 966.

   При этом первые восемь добавок разрешается использовать при производстве пищевых продуктов для специального диетического потребления детского и функционального питания, но только при наличии разрешения центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

   В связи с этим в Законе «О безопасности и качестве пищевых продуктов» предлагается закрепить, что сведения по содержанию пищевых добавок, которые используются в пищевых продуктах специального диетического потребления и функционального детского питания, наносятся на внешнюю поверхность одной стороны этикетки и занимают не менее 15 % от общей площади. А в Законе «О защите прав потребителей» планируется внести норму о том, что информация о продукции, в частности, должна содержать сведения о содержании пищевых добавок, которые используются в пищевых продуктах специального диетического потребления детского и функционального питания.

   «Уверен, что сегодня законодательство Украины не имеет эффективных рычагов влияния относительно ограничения применения пищевых добавок, которые используются вместо сахара. Увеличение их потребления несет в себе как социальную угрозу в виде высоких рисков ухудшения состояния здоровья граждан, так и экономическую - в отношении опасности для сахарной отрасли», - объясняет Геннадий Бобов в соцсети Фейсбук.

   По мнению депутата, запрет заменителей сахара и подсластителей является эффективной мерой стимулирования сахарной отрасли, так как сегодня на рынке сахара енаблюдается кризис перепроизводства. А запрет сахарозаменителей позволит сохранить около 15 тысяч рабочих мест в сахарной и смежных отраслях, а также сэкономить 1,5 млрд. грн. госсредств из Аграрного Фонда.

   Отметим, что Геннадий Бобов - известный специалист данной отрасли, его даже называют «сахарным бароном» (гендиректор сахзавода в Черкасской области).

www.ligazakon.ua