ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Электронное декларирование импортных операций  - 2013/04/01  

2013/04/01

Электронное декларирование импортных операций

Нужно ли в обязательном порядке представлять грузовую таможенную декларацию по экспортным операциям в бумажном виде до предельного срока представления декларации по НДС? Какую ответственность несет плательщик в случае ее непредставления?


Согласно п. 200.8 ст. 200 Налогового кодекса к налоговой декларации по НДС налогоплательщик прилагает расчеты суммы бюджетного возмещения и оригиналы таможенных деклараций. В случае если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такую декларацию таможенный орган представляет органу ГНС в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи в соответствии с законом.

Пунктом 18 приказа Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492 определено, что при наличии операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины(заполнение строки 2.1 декларации) к декларации прилагаются оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта).

Плательщики, представляющие налоговую отчетность в электронном виде, оригиналы таможенных деклараций(экземпляров декларанта) представляют отдельно, в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.

Таким образом, оригиналы таможенных деклараций нет необходимости представлять, если таможенное оформление товаров,вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации.

При таможенном оформлении товаров с использованием таможенной декларации на бумажном носителе оригиналы таких таможенных деклараций (экземпляры декларанта)следует представлять вместе с декларацией по НДС за отчетный период в сроки, установленные для представления налоговой отчетности.



Весник ГНС Украины

Новини ЗЕД