ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина и Россия пытаются поделить границу  - 2013/03/27  

2013/03/27

   Переговоры о проведении морской границы ведутся несколько лет.

   Украина и Российская Федерация все еще не достигли договоренностей о проведении морских границ в Керченском проливе. Об этом сообщил посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

   «Вопрос размежевания Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива остается одним из актуальных в переговорном процессе с российской стороной. Хотел бы отметить, что украинская сторона заняла активную позицию касательно необходимости скорейшего завершения договорно-правового оформления границ с РФ», - сказал он.

   По словам дипломата, соглашение, которое стороны подписали в июле 2012 года, дало толчок развитию процесса и сейчас политики пришли к согласию о подписании двустороннего соглашения о границах: «На данный момент остается согласовать возможные варианты размежевания, в первую очередь, Керченского пролива… На сегодня переговоры по этой проблематике продолжаются, стороны шаг за шагом продолжают поиск компромиссных решений с целью сближения своих позиций».

   Напомним, что летом прошлого года президенты Украины и РФ договорились о делимитации границ в Керченском проливе, согласно которому спорный остров Тузла окончательно отходит Украине. Переговоры о проведении морской границы ведутся несколько лет.

ЛIГАБiзнесIнформ