ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таможенный союз имеет слабую привлекательность для  украинского бизнеса   - 2013/03/25 

2013/03/25

    Интерес бизнеса сильнее любых искусственно придуманных в государственных учреждениях приоритетов.

   Потребители и бизнес выбирают ЕС

   Внешняя торговля Украины все больше переориентируется с СНГ на Евросоюз и другие страны. За 18 лет во внешнеторговом обороте Украины доля стран СНГ сократилась с 56 до 36%. Вместе с тем увеличилась доля ЕС и других стран.

   Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор Института стратегических оценок при президентском фонде Леонида Кучмы "Украина", академик НААН, доктор экономических наук, профессор Павел Гайдуцкий со ссылкой на результаты исследования, проведенного институтом.

   Как отмечает автор, "это не вина Украины или ее власти, это интересы бизнеса, потребителей".

   "Это нормальная диверсификация внешней торговли, осуществляемая даже в том же Евросоюзе или других торговых союзах... Этим процессам невозможно противостоять какими-либо санкциями или тем более государственными стимулами. Интерес бизнеса сильнее любых искусственно придуманных в государственных учреждениях приоритетов", - подчеркнул Гайдуцкий.

   Географическая структура высокотехнологичного импорта в Украину свидетельствует о том, что на Таможенный союз приходится только 24%, а основная доля (40%) — на ЕС и 36% — на другие страны. В целом доля высокотехнологичного импорта Украины с ТС почти в два раза ниже общей доли импорта. В то время как по ЕС и другим странам, наоборот, доля высокотехнологичного импорта превышает долю общего импорта.

   "Более того, страны ТС тоже не являются основными потребителями украинского высокотехнологичного экспорта, почти две трети которого идет в другие государства, в том числе 37% — в ЕС. Следовательно, для украинского бизнеса интеграционная привлекательность тоже тяготеет не к ТС, а к ЕС", — констатировал директор Института стратегических оценок.

   Подробнее читайте в материале Павла Гайдуцкого "Украина и Таможенный союз: проблемы интеграции"

ZN,UA