ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Вознаграждение по гражданско-правовому договору  - 2013/03/18  

2013/03/18

   Юридическое лицо заключило гражданско-правовой договор с физическим лицом — нерезидентом и выплачивает вознаграждение за выполненную работу. Начисляется ли единый взнос на суммы такого вознаграждения?

   --------------------------------------------------------------------------------

   В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, и физические лица — предприниматели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

   Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков являются сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

   Таким образом, при заключении юридическим лицом гражданско-правового договора с физическим лицом — нерезидентом единый взнос уплачивается на общих основаниях.

   Перечень использованных документов
•Закон о ЕСВ — Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
• Закон об оплате труда — Закон Украины от 24.03.95 г. -№ -108/95-ВР «Об оплате труда»

Весник ГНС Украины