ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ВТО: кто прав, кто виноват?  - 2013/03/18  

2013/03/18

   Украина вела переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет. А сама перспектива членства в ВТО стала реальной только в конце 2007 года.

   Для того, чтобы стать 152-м членом этой организации, Киеву необходимо было выполнить требование относительно пересмотра регуляции по экспортной пошлине. В ходе переговоров сторонам удалось достичь компромисса: Украина, в частности, согласилась ограничить количество существующих экспортных пошлин, и не повышать их в будущем, передает Uiamp.org.ua.

   Еще в 2007 году Михаил Чечетов, комментируя ожидаемое вхождение Украины в ВТО, сказал, что “в условиях жесточайшей конкуренции с импортными товарами наши предприятия просто станут”.

   А 16 мая 2008 года, вступил в силу ратифицированный Верховной Радой Протокол о присоединении Украины к Марракешскому Соглашению о создании Всемирной торговой организации.

   По сообщению экспертных оценок Министерства экономики Украины для информагентства УНИАН, вступление Украины в ВТО приведет к дополнительному повышению благосостояния населения на 3% и повышению динамики роста ВВП до 2%.

   Но через 4 года членства Украины в ВТО экономисты и политики начали говорит, что нужно пересматривать условия членства, потому что отечественная промышленность не справляется с конкуренцией. Однако для простых людей вступление в ВТО принесло больше плюсов, чем минусов – цены на многие товары и услуги в долларовом эквиваленте снизились. Кроме того, доступ на рынок получили мелкие производители из-за отмены обязательной сертификации.

   «Еще за несколько лет до вступления Украины в эту организацию в стране значительно оживился бизнес и началось резкое увеличение объемов экспорта, – говорит экономист Виктор Лисицкий, – в целом исчезновение торговых границ – это плюс, ведь они существенно ограничивают конкуренцію».

   Председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко отметил, что на протяжении первых пяти лет экономика Украины не будет ощущать серьезных положительных изменений, связанных со вступлением во Всемирную торговую организацию.

   Поскольку последствия вступления Украины в ВТО не были столь положительными и в силу определенных закономерностей не принесли ожидаемой прибыли, властью было принято следующее решение – 12 сентября 2012 года Украина обратилась в ВТО с информацией относительно намерения повышения импортных пошлин по 371 товарной линии. А 23 января 2013 года состоялись переговоры Юрия Бойко, вице-премьер-министра, и Игоря Прасолова, министра торговли и экономического развития, с еврокомиссаром.

   Европейская комиссия заявила о своей обеспокоенности обращением Украины, так как это может оказать значительное влияние на общий экспорт товаров из Евросоюза в Украину, который составляет примерно 2 миллиарда евро в год. Участники Совета ВТО в вопросах торговли товарами, включая Китай, США и государства Евросоюза, также призвали Украину отозвать свою заявку по пересмотру тарифов.

   В Украины сформировано свое виденьне ситуации: «Если говорить, что обеспокоенность выразили 27 стран Евросоюза и еще 20 стран, то остальные нас поддержали», сказал комментарии УНИАН правительственный уполномоченный по вопросам Евроинтеграции Валерий Пятницкий. Предложения Украины о пересмотре ставок ввозных таможенных пошлин поддержали 110 членов Всемирной торговой организации и Киев не будет вносить изменения в эти предложения.

   Генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что ответ ВТО относительно намерений Украины пересмотреть ставки таможенных пошлин на импортированные товары будет зависеть от того, какие уступки Украина сможет предложить взамен. Но что Украина готова предложить взамен и что мы хотим получить от собственных требований, остается вопросом, наверное, и для нас самих.

   «Решения проблемы, во многом осложняются неспособностью Украины конкретизировать детали своих намерений. Мы знаем, о каких тарифных позициях идет речь – их 371, однако прошло пять месяцев, а мы так и не услышали, какие новые тарифы предлагаются. Кроме того, нет информации о компенсационных мерах, которые Украины обязана предложить в рамках ВТО», – подчеркнули в Представительстве ЕС.

   УНИАН также сообщал, что Посольство США выразило обеспокоенность неизменностью позиции Украины в отношении пересмотра антидемпинговых пошлин и указало на опасность беспрецедентного напряжения в международной торговле в случае, если примеру Украины последуют другие страны.

   Ситуация выглядит довольно абсурдно и в очередной раз подчеркивает неспособность плановых закономерных действий Украины на внешнеполитической арене, поэтому негативным образом влияет на имидж нашей страны в преддверии подписания.

From-UA