ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина не готова к безвизовому режиму со США, - посол Теффт  - 2013/03/15 

2013/03/15

   По словам американского посла, Украина не соответствует требованиям законов об эмиграции и безопасности границ. Но есть у Киева и другие проблемы

   Украина не соответствует критериям страны для безвизового режима со США, заявил посол США в Украине Джон Теффт. Интервью с послом опубликовано в №10 журнала Корреспондент.

   "Некоторые государства подпадают под программу безвизового режима. Чтобы попадать в эти критерии по отдельным видам виз, страны должны соответствовать очень строгим требованиям, прописанном не только в акте о гражданстве и эмиграции, но и в законе США о безопасности границ. Украина пока не соответствует критериям безвизового режима", - отметил американский дипломат.

   Посол подчеркнул, что США стараются выдавать визы всем, кто по закону соответствует требованиям для их получения. "У нас есть специальные программы, предоставляющие дополнительные возможности для путешествий, например программа Work & Travel, предназначенная для студентов... В 2012-м около 12 тыс. украинских студентов съездили по этой программе. Я надеюсь, что в нынешнем году мы сможем достигнуть по крайней мере такого же уровня", - подчеркнул он.

   Отвечая на вопрос о том, что с Украиной не так и какие перемены ей нужны, Теффт сказал: "У меня нет рецепта. Мы говорим о сложных вещах, о складе умов, культуре. Но Каха (Каха Бендукидзе, экс-министр Грузии по координации экономических реформ, - ред.) прав, любую страну можно изменить. Поэтому я не подпишусь под прогнозами, что у Украины ничего не получится, что она что-то вроде проклятой страны. Нет. Украина может измениться. Но надо прилагать к этому усилия. Надо искоренить коррупцию".

   Он добавил, что речь-то идет не только о том, насколько в Украине защищены интересы международных компаний. "Если вы собственник маленького бизнеса где-нибудь в Виннице и живете в постоянном страхе, что ваш бизнес может отнять рейдер, который подкупит людей в прокуратуре или налоговой инспекции, то вам, наверное, не очень захочется развивать свой бизнес, чтобы не привлечь к себе внимание тем, что вы успешны. В американской экономике 50% несельскохозяйственного внутреннего продукта производится малым и средним бизнесом. Я думаю, развитие этого сектора могло бы решить проблемы Украины", - пояснил он.

   Напомним, Киев и Вашингтон завершают переговоры о введении 10-летних американских виз для украинцев. Сейчас США проводят соответствующие внутригосударственные процедуры, по завершению которых украинцам начнут выдавать подобные визы.

   Недавно стало известно, что Белый дом разрабатывает проект иммиграционной реформы, который позволит нелегальным иммигрантам получить вид на жительство в течение восьми лет. В соответствии с планом 11 миллионов находящихся в стране нелегалов смогут подать заявление на новый тип визы - потенциального законного иммигранта. В случае одобрения заявки они могут просить о предоставлении такого же временного правового статуса для супругов и детей, проживающих за пределами страны.

www.ligazakon.ua