ГоловнаКонтактиМапа сайта

  США продолжают настаивать, что Украина подрывает основы ВТО   - 2013/03/14 

2013/03/14

   США обеспокоены тем, что намерение Украины пересмотреть пошлины на ряд товаров может спровоцировать другие страны также пойти этим путем.

   Намерение Украины пересмотреть тарифные обязательства в рамках Всемирной торговой организации вызывало обеспокоенность большинства членов ВТО, поскольку это может повлечь беспрецедентное напряжение для международной торговой системы.

   Об этом говорится в переданном ZN.UA комментарии посольства США относительно соответствующих предложений украинской стороны в рамках ст. 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле.

   "Представление Украины по статье 28 всего через три года после присоединения к ВТО выглядит как возвращение к переговорам о первичных условиях вступления Украины. Количество тарифных линий, о которых идет речь, делает это крупнейшим представлением по статье 28 со времен создания ВТО. Это не нормальный способ ведения дел", - говорится в комментарии.

   "Еще более 100 членов ВТО разделяют нашу обеспокоенность. Если какие-то другие страны-члены ВТО пойдут по пути Украины и попробуют передоговориться об условиях их вступления в Организацию, система ВТО получит беспрецедентное испытание на прочность", - подчеркнули в посольстве США.

   В ведомстве отметили, что само по себе существование прав на пересмотр пошлин, предусмотренных статьей 28, не означает, что прибегать к ним является самым мудрым решением.

   "Члены ВТО вольны отказаться от своих обязательств, однако такой поступок может спровоцировать других пойти этим путем, и в результате всем станет хуже, чем было", - подчеркнули в посольстве.

   Как сообщало ZN.UA, инициированное в прошлом году официальным Киевом обращение к странам — членам Всемирной торговой организации с предложением пересмотреть максимальные ставки таможенных пошлин на более чем 370 видов товаров вызвало "серьезную обеспокоенность" торговых партнеров, в частности Соединенных Штатов и Евросоюза. Украинская инициатива, с оглядкой на ее масштабы, была названа беспрецедентной. Также было высказано опасение, что в результате может быть запущена цепная реакция по всему миру, "усилив волну протекционизма и торговых войн".

   Заверения украинской стороны в полной легитимности и корректности инициативы не успокоили иностранных визави — в ноябре прошлого года появилось коллективное обращение группы государств — членов ВТО (в числе которых, опять-таки, были США и ЕС) с призывом к Украине отозвать свою заявку на ревизию тарифных обязательств

Зеркало недели. Украина