ГоловнаКонтактиМапа сайта

  “Создание ЗСТ между Украиной и ЕС — закономерность”  -  2013/03/12 

2013/03/12

   Народный депутат фракции Партии регионов, член постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Сергей Клюев называет закономерным создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом и отмечает, что аналогичные договора планируются к подписанию между ЕС и еще 3 постсоветскими государствами, передает “Интерфакс-Украина”.

   “Создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом — закономерность”, — цитирует Клюева его пресс-служба в понедельник.

   По мнению народного депутата, в пользу зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем говорят последние происходящие в мировой экономике тенденции. “В марте-апреле 2013 года начинаются переговоры между ЕС и Японией о создании зоны свободной торговли. Аналогичную идею по созданию трансатлантического торгово-экономического союза между ЕС и США поддержали правительства ФРГ и Великобритании. Поэтому устранение дополнительных торговых барьеров — это общемировая тенденция, и переговоры Украины с ЕС по созданию зоны свободной торговли не являются исключением”, — отметил он.

   “Кроме Украины, аналогичные договора планируются к подписанию между ЕС и Молдовой, Грузией, Арменией. Поэтому отношения между Украиной и ЕС не следует рассматривать как особые — они должны выстраиваться исключительно на экономическом прагматизме”, — подчеркнул Клюев.

Укррудпром