ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ГНСУ рассмотрела особенности обложения НДС временно ввозимых  товаров  - 2013/03/04 

2013/03/04

   ГНСУ отметила, что оборудование, которое ввозится на условиях договора оперативного лизинга, заключенного с нерезидентом, оформляется в режиме временного ввоза.

   В зависимости от вида оборудования в таком таможенном режиме применяется условное полное освобождение от налогообложения или условное частичное освобождение от налогообложения.

   Полное освобождение применяется исключительно к товарам, транспортным средствам коммерческого назначения, указанным в ст. 189 ТКУ и в приложениях B.1-B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе, а также к воздушным судам, которые ввозятся украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга.

   Частичное освобождение может применяться к товарам (за исключением подакцизных), не указанным в ст. 105, 189 ТКУ, а также в приложениях B.1-B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе. Этот режим предусматривает, что за каждый календарный месяц заявленного срока пребывания в Украине таких товаров уплачивается 3 % суммы таможенных платежей, необходимых для выпуска этих товаров в свободное обращение в Украине, рассчитанной на дату ввоза. Общая сумма начисленного к уплате НДС не должна превышать сумму налога, необходимую для уплаты при ввозе оборудования в режиме импорта.

   По истечении срока действия договора оперативного лизинга ввозимое оборудование подлежит возврату нерезиденту. Такая операция является реэкспортом и освобождается от обложения НДС.

   Суммы налога в стоимости товаров (услуг), предназначенных для использования в освобожденных от налогообложения операциях, не включаются в налоговый кредит (письмо от 29.01.2013 г. № 1389/6/15-3115).

www.ligazakon.ua