ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Как облагаются НДС операции по возвращению оборудования,  полученного от нерезидента в оперативный лизинг?  - 2013/03/04  

2013/03/04

   ГНС предоставила соответствующие разъяснения в информационном письме.

   В письме от 29.01.2013 г. № 1389/6/15-3115 ГНС разъяснила, что если предприятием ввозится оборудование на условиях договора оперативного лизинга, заключенного с нерезидентом, такое оборудование будет помещено под таможенный режим временного ввоза. В зависимости от вида оборудования, которое ввозится в соответствии с п. 206.7
ст. 206
Налогового кодекса, к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме временного ввоза применяется условное полное освобождение от налогообложения или условное частичное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 18 Таможенного кодекса.

   Условное полное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенных ст. 105 ТК, согласно которой в указанный режим помещаются исключительно товары, транспортные средства коммерческого назначения, указанные в ст. 189 ТК и в приложениях B.1 - B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе (г. Стамбул, 1990 год), на условиях, определенных этими приложениями, а также воздушные суда, которые ввозятся на таможенную территорию Украины украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга.

   Товары (за исключением подакцизных), не указанные в ст.ст. 105, 189 ТК, а также в приложениях B.1 - B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе, или такие, которые не соответствуют требованиям указанных приложений, согласно ст. 106 ТК могут размещаться в таможенном режиме временного ввоза с условным частичным освобождением от налогообложения (пп. 206.7.2 п. 206.7 ст. 206 НК), который предусматривает за каждый полный или неполный календарный месяц заявленного срока пребывания на таможенной территории Украины таких товаров уплату 3 % суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате при выпуске этих товаров в свободное обращение на таможенной территории Украины, рассчитанной на дату помещения их под таможенный режим временного ввоза (общая сумма начисленного к уплате НДС не должна превышать сумму НДС, которая подлежала бы уплате при ввозе этого оборудования на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта).

   После завершения срока действия договора оперативного лизинга ввозимое оборудование подлежит возврату нерезиденту. Согласно п. 2 части первой ст. 86 ТК такая операция является реэкспортом. Согласно п. 206.5 ст. 206 НК операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от обложения НДС.

   ГНС также указала, что если налогоплательщик приобретет (изготовляет) товары / услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.

www.ligazakon.ua