ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Янукович о Таможенном союзе: Наш приоритет - Евросоюз  -  2013/02/25 

2013/02/25

   Президент Янукович в очередной раз заявил, что Киев будет развивать отношения с Москвой лишь в той части, которая не противоречит интеграции в ЕС

   Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет о невозможности для Украины быть членом Таможенного союза и иметь углубленную зону свободной торговли с Европейским Союзом. "Нужно четко сказать, что нельзя одновременно быть членом Таможенного союза и иметь углубленную зону свободной торговли с Европейским Союзом. Это невозможно", - сказал он на брифинге после саммита Украина-ЕС в понедельник в Брюсселе.

   В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович отметил, что вопрос евроинтеграции является стратегическим для Украины. "Вопрос интеграции Украины в Европейский Союз - это вопрос стратегический, он определен, и он сегодня отвечает законам, которые есть в Украине, их много принято, и один из основополагающих законов - закон об основных принципах внутренней и внешней политики, которая определяет приоритетные направления интеграции Украины в ЕС", - сказал Янукович, передает Интерфакс-Украина.

   По словам украинского лидера, это не подлежит никаким ревизиям. "Этот вопрос определен", - резюмировал Янукович.

   В то же время президент отметил, что Украина будет стремиться к тому, чтобы найти модель взаимоотношений с Таможенным союзом. "Такая модель сотрудничества на сегодня еще не существует и не отработана", - сказал он.

   Как сообщалось, 25 февраля в Брюсселе начался очередной, XVI саммит Украина - Европейский Союз, на котором основным вопросом стало обсуждение перспективы подписания Соглашения об ассоциации в 2012 году. По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление.

ЛIГАБiзнесIнформ