ГоловнаКонтактиМапа сайта

  На таможенном пункте «Гоптовка» появилась новая система  GPS-слежения  - 2013/02/21 

2013/02/21

   Новые трекеры для грузовых автомобилей презентовал министр доходов и сборов Александр Клименко. Нововведение поможет усилить контроль за перемещением товара и транспортных средств на таможенной территории Украины

   GPS-трекеры представляют собой электронный замок. Таможенники бесплатно будут устанавливать его на грузовые автомобили, которые будут проходить через Харьков транзитом. У каждого замка три ключа. Один из них хранится в столице, второй один экземпляр остается на пункте пропуска, третий инспектор отдает водителю. Информацию о серийном номере будут передавать в мониторинговый центр.

   В случае открытия замка соответствующая информация поступит на таможню. Там специалисты будут устанавливать местонахождение машины. На сегодня в области уже установили 4 таких замка, всего их 2500 на территории страны. Стоимость одного электронного замка - 3 114 гривен.

   Систему планируют внедрить в два этапа. Сначала электронные замки будут устанавливать всего в 5% авто. Под контроль попадут те машины, за которыми ранее уже были замечены нарушения. На реализацию первого этапа, по словам Клименко, необходимо около 15 миллионов гривен. А на втором этапе все грузовые авто, которые ввозят товары в Украину, будут оснащены этим замком. К воплощению в жизнь второго этапа планируют преступить в следующем году. Все деньги на реализацию должны поступать из государственного бюджета.

   Министр уверен, что новая система GPS-слежения поможет свести на нет вопрос о контрабанде и значительно снизить коррупцию в Украине.

   «Это очень качественный сервис, который поможет поставить точку в таком явлении, как контрабанда позволит это сделать, минимизируя коррупционные риски и коррупционные проявления», - подчеркнул Александр Клименко. Он также отметил, что в дальнейшем эту систему планируют распространить и на железнодорожные контейнеры.

objectiv.tv