ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Москаль предлагает лишить Гостаможслужбу права на  осуществление ОРД  - 2013/02/20 

2013/02/20

   Статья 6 Закона об ОРД прямо запрещает принимать решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий при отсутствии оснований, предусмотренных в этой статье. К таким основаниям не отнесено совершение админправонарушения - нарушения таможенных правил.

   Геннадий Москаль волнуется, что у Гостаможслужбы до сих пор не отобрали право на осуществление оперативно-розыскной деятельности, учитывая отмену уголовной ответственности за контрабанду товаров и транспортных средств. В то же время по делам о нарушении таможенных правил вместо процедур досудебного следствия введена процедура админпроизводства с принятием судом решения о штрафе с конфискацией в доход государства незаконно ввезенных товаров, т/с. То есть, за совершение указанных правонарушений приоритет отдается применению финансовых санкций.

   По новой редакции ст. 201 Уголовного кодекса уголовная ответственность будет наступать только за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к нему), а также специальных техсредств негласного получения информации. Но даже в этом случае Гостаможслужбе УПК не предоставляет право осуществлять досудебное расследование уголовных правонарушений. Подследственность таких дел остается за органами Службы безопасности Украины.

   Получается, что таможенные органы Украины вскоре впервые в своей истории могут получить права осуществлять оперативно-розыскную деятельность для борьбы с административными правонарушениями? - вопрошает в пояснительной записке Г.Москаль.

   Так, депутат зарегистрировал законопроект № 2317, которым предлагает исключить из Закона об оперативно-розыскной деятельности и УПК положения, которые наделяют органы Государственной таможенной службы Украины правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

   Напомним, Г.Москаль уже успел подать ряд законопроектов: о финансировании партий и «ворах в законе» . Также депутат предложил одеть украинских адвокатов в мантии и отменить норму УПК о видеоконференциях. Кроме того, г-н Москаль зарегистрировал проекты относительно спецподразделений милиции и показаний с чужих слов.

www.ligazakon.ua