ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Укрзалізниця придумала, как увеличить транзит грузов  -  2013/02/06 

2013/02/06

   Укрзалізниця с целью увеличения транзита грузов по территории Украины ввела "приемлемые" тарифные ставки на перевозку транзитных грузов на 2013 фрахтовый год. Об этом заявил заместитель генерального директора УЗ Петр Науменко по итогам совещания в Министерстве инфраструктуры Украины, состоявшегося вчера, 5 февраля.

   По его словам, все предложения грузоотправителей рассматриваются, железнодорожники находят экономические основания для сотрудничества. "На перевозки каменного и бурого угля в направлении украинских портов "Южный", Ильичевский, Мариупольский установлены дифференцированные тарифные ставки. Также существуют скидки на перевозку казахстанской сырой нефти: в тарифных условиях на 2013 год отсутствует привязка к станциям отгрузки. На перевозки черных металлов из России в направлении портов Большой Одессы установлена тарифная ставка без условий выполнения гарантированных объемов перевозок", - сообщил Науменко.

   Железнодорожники отмечают, что существенным фактором улучшения ситуации с транзитом является введение сквозных тарифов на перевозку грузов на всем пути следования, в том числе через морские торговые порты Украины. Кроме того, важно создать благоприятную транспортную среду путем введения электронного документооборота, упрощения таможенного и других видов контроля при пересечении границ, уменьшения количества разрешительных документов, подчеркнули в УЗ.

   Железные дороги Украины способны пропустить до 100 миллионов тонн транзитных грузов, однако в 2011 году объем транзита составил 51 миллион тонн, а в 2012 сократился до 41,9 миллиона тонн.

   "По каждому случаю задержки грузов мы будем собирать специальную комиссию. Транзитные перевозки - хрупкий и очень чувствительный сектор. Сегодня тарифы настолько выровнялись, так что любая задержка на границе выбивает из колеи транспортный грузопоток", - отметил заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко.

Подробности