ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Курс доллара по индексу Биг Мака. Кому не выгодно считать  "булочками"  - 2013/02/06 

2013/02/06

   Информация о том, что доллар в Украине должен стоить 4,35 грн, согласно индекса Биг Мака, была воспринята украинцами неоднозначно. Часть людей, особенно те, у кого есть кредиты в валюте, очень были бы рады, если бы курс доллара в Украине упал до 4,35 грн. Но большая часть людей, которые скупили наличную валюту с целью спекуляции, очень сильно были расстроены в результате такой новости.

   Александр Охрименко, экономист, к.э.н. специально для UBR.UA

   Действительно, курс доллар/гривна в Украине имеет глобальное значение для всей нашей экономики. Чрезмерная долларизация экономики страны привела к тому, что мало кто обращает внимание на динамику цен. А, тем более, реальный уровень безработицы. Для украинцев более важным считается именно обменный курс этой "зеленной бумажки", а не то обстоятельство, как растут цены в стране.

   Для справки: Журнал "The Economist" с 1986 года ввёл индекс Биг Мака, по нему высчитывают курсы валют. Биг-Мак универсальный продукт - он включается в себя много компонентов и они в основном местного производства, а МакДональдс есть во многих странах.

   Фактически, индекс Биг Мака показывает покупательный паритет украинца и американца.

UBR