ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Налоговая рассказала о предоставлении оригиналов таможенных  деклараций для бюджетного возмещения  - 2013/02/05  

2013/02/05

   Соответствующие разъяснения ГНС предоставила в письме.

   ГНС в письме от 19.12.2012 г. № 16779/10/06-038 указала, что согласно п. 200.7 и п. 200.8 ст. 200 Налогового кодекса, налогоплательщик, имеющий право на получение бюджетного возмещения и принявший решение о возврате суммы бюджетного возмещения, подает соответствующему органу ГНС налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации.

   К налоговой декларации налогоплательщиком прилагаются расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы таможенных деклараций. В случае если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая электронная таможенная декларация предоставляется таможенным органом органу ГНС в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи.

   Согласно п. 18 раздела III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, в случае наличия экспортных операций (заполнение строки 2.1 налоговой декларации по НДС) к налоговой декларации с НДС прилагаются оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта).

   Налогоплательщики, подающие налоговую отчетность в электронном виде, оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта) подают отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.

www.ligazakon.ua