ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Миндоходов планирует ввести акцизные марки нового образца  -  2013/02/05 

2013/02/05

   КИЕВ. 4 февраля. УНН. Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий", сообщили УНН в пресс-службе министерства.

   Введение новых марок является одним из этапов создания комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий. Система контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах - производство, оптовые поставки, розничная продажа и т.д..

   По мнению экспертов Миндоходов, принятие проекта этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Предусмотренные меры защитят потребителей от фальсифицированной продукции и обезопасят от отравления некачественной продукцией и иной ущерб, которые могут нанести контрафактные товары.

   Кроме этого, Миндоходов предлагает повышение стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз. Например, минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 грн., А в 2013 году - 30,1 грн., Что более чем в 2,2 раза. Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9,43 грн., Что в сравнении с 2008 годом больше в 2,8 раза (3,34 грн.).

   Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

УНН