ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Интересы Армении и Украины не совпадают с принципами  Таможенного союза  - 2013/02/04 

2013/02/04

   России никак не удается заманить в «ловушку» Таможенного союза Украину – сколько бы российские дипломаты и чиновники не пытались. Ведущий эксперт Международного центра перспективных исследований Украины, экономист Игорь Шевляков в ходе беседы с Первым Информационным отметил, что у Украины в настоящее время есть несколько причин исключить возможность членства в Таможенном союзе: во-первых, за последние два десятилетия Украина периодически заявляла о намерении интегрироваться в Европейский союз, находится на этапе подписания договора об ассоциации с ЕС, что является результатом многолетней подготовительной работы, и что открывает большие перспективы для Украины – в экономическом и политическом смысле. А членство в Таможенном союзе фактически поставит крест на всей этой работе и на неопределенное время закроет эту возможность для Украины, что не соответствует ни политическому видению страны, ни надеждам и ожиданиям большей части населения страны.

   По словам Шевлякова, другим фактором является то, что Таможенный союз, как таковой, не доказал своей безупречную привлекательность по сравнению с интеграцией в ЕС, и различные изучения в связи с членством в этой структуре дали различные результаты, то есть, однозначный вывод сделать не возможно: «Кроме того, есть и подводные рифы, например сам факт членства, обяжет Украину пересмотреть условия своего членства в ВТО, что в некотором смысле затруднит условия внешней торговли Украины».

   Также есть проблема и с координацией торговой политики Таможенного союза. То есть, в рамках Таможенного союза внешнеторговая политика должна быть единой, и предлагаемые механизмы для координации фактически предполагают приоритетность интересов и преобладание позиции России в отношении других стран. А руководство России и основные экономические игроки, в первую очередь, крупный бизнес, очевиднейшим образом не склонны поделиться своими полномочиями – принимать решения в вопросе внешнеторговой политики. То есть, по оценке аналитика, на сегодняшний день баланс положительных и отрицательных факторов не убеждает вступить в членство в Таможенном союзе.

   «Кроме того, подход именно России к этим переговорам сам по себе отталкивающий: с одной стороны – пытаются показать преимущества, а с другой стороны – скорее руководствуются политикой кнута, чем пряника. То есть, пряник – это перспектива, а кнут – экономические войны, что уже является сегодняшней действительностью. И этот подход также не прибавляет привлекательности. Во всяком случае, подобный экономический проект должен иметь больше привлекательности, чем отрицательные стороны»,- сказал И. Шевляков.

   В настоящий момент Таможенный союз уже является полностью функционирующей структурой, и Россия, Беларусь и Казахстан являются ее полноправными членами. Уже есть сведения о том, что проводятся переговоры с новыми участниками – Кыргызстаном, Таджикистаном, Северной Кореей и Узбекистаном, с целью их вовлечения, однако с другой стороны, казалось бы, очередь из желающих не выстраивается.

   Членство Армении в Таможенном союзе И. Шевляков посчитал довольно реальным, однако в плане необходимости, оправданности – крайне сомнительным: «Таможенный союз пока не проявил абсолютной привлекательности для Украины, я считаю, что также и для Армении, если нет особых предложений – специально для вашей страны. То есть, необходимо отказаться от доли суверенности, от внешнеторговой политики, а вместо этого получить с одной стороны – ряд проблем переходного периода, и некоторые сомнительные преимущества. Здесь весь вопрос в том, насколько это оправдано в перспективном смысле, насколько схожи страны в структурном плане. Например, членство Беларуси в Таможенном союзе затруднило инвестиционную среду, и в плане бюджетных последствий баланс также склоняется в сторону России. Та формула, по которой ведется расчет таможенных выплат во время экспорта и импорта, с точки зрения доминирования интересов преимущество на стороне России.

http://www.1in.am/