ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Как банки нарушали валютное законодательство  - 2013/02/01  

2013/02/01

    Forbes публикует акт проверки крупного банка, который нарушал правила работы на наличном рынке

   30 января 2013 года Главное управление НБУ по г. Киеву и Киевской области разослало банкам телеграмму №09-009/1880 (копией располагает Forbes), в которой предупредило своих подопечных о необходимости усиления контроля и «выполнения мероприятий относительно исполнения валютного законодательства».

   Вместе с телеграммой чиновники выслали и перечень наиболее распространенных нарушений валютного законодательства на трех страницах, составленный на основе проведенных осенью прошлого года массовых проверок на валютном рынке.

   Список основных нарушений валютного законодательства

   В числе самых популярных нарушений – отказ физическим лицам в проведении валютно-обменных операций при наличии в кассе валюты, дробление транзакций с целью обойти ограничение на обмен (эквивалент 150 000 гривен на одного клиента в день), превышение этого лимита, отказ в обмене валюты при отсутствии платежной карты банка (или требование оформить карту). Кроме того, НБУ уличил некоторые банки в том, что они не проводили обязательную продажу валютной выручки экспортеров, и во многих других «грехах», в том числе связанных с подачей отчетности.

   Еще в сентябре 2012 года, после обвала курса гривны, многие банки активно зарабатывали на валютных спекуляциях на наличном рынке. После того как Нацбанк наказал так называемых спекулянтов, отстранив их на время от валютного межбанка, операции с наличными долларами переместились на черный рынок. В конце сентября – начале октября купить доллары или евро в кассе банка было практически невозможно. Львиная доля валюты продавалась банками так называемым оптовикам, которые зарабатывали в период ажиотажа по 15-20 копеек на $1.

   Потом в ход пошли административные рычаги. В частности, НБУ провел массовые проверки исполнения банками валютного законодательства. Иногда к этому процессу подключались и подразделения МВД.

   Проверяющие изымали в кассах банков документацию и даже записи видеонаблюдения, чтобы сопоставить, соответствуют ли записи в документах реальному трафику клиентов. Как выяснилось, иногда эти вещи не совпадали. Forbes публикует акт проверки одного крупного банка, в котором сообщается, что именно выявили контролеры во время проверок и каким образом банки переправляли валюту на черный рынок.

forbes.ua