ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ВТО выбирает нового главу  - 2013/02/01  

2013/02/01

   На пост главы Всемирной торговой организации поступило девять заявок

   Вчера, 31 января, в секретариате Всемирной торговой организации завершились трехдневные выступления кандидатов на пост ее нового главы. Четырехлетний срок полномочий нынешнего генерального директора Паскаля Лами истекает 31 августа, и он не подавал свою кандидатуру на переизбрание.

   Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Торговля всему голова", на этот пост поступило девять заявок. Претендентов выдвинули Бразилия, Гана, Иордания, Индонезия, Кения, Коста-Рика, Мексика, Новая Зеландия и Южная Корея. Решение об избрании главы ВТО нужно принять до 31 мая.

   Кандидаты высказали свое видение развития мировой торговли, в первую очередь путей выхода из тупика Дохийского раунда переговоров о дальнейшей либерализации международной торговли. Поэтому сами претенденты в своих выступлениях сделали акцент на том, что будущее ВТО зависит от дипломатических талантов нового главы, его способности заставить страны идти на компромисс.

   Наблюдатели считают, что новым генеральным директором должен стать представитель развивающихся стран. Тим Гросер признал, что в случае политического выбора он имеет небольшие шансы. Сомнительно, что организацию возглавят два других кандидата: Теахо Барка (Южная Корея) и Роберто Карвальо де Азеведо (Бразилия).

   Претенденты из развивающихся стран обещают провести обновление ВТО. По словам одного из них, представителя Кении при ООН Амины Мохаммед, "решение о том, что у руля организации должна стать женщина, предпочтительнее африканская женщина, даст очень сильный сигнал". А бывший министр торговли Иордании Ахмад Хюган Хиндави обещает принести в ВТО "новый образ", а также "инновационное и нестандартное мышление".

   При этом среди фаворитов выборов называют и бывшего министра торговли Ганы Алана Киерематена - его кандидатуру поддержали страны Африканского союза и ряд государств Карибского региона. При этом крупнейшие игроки мировой торговли, такие как США, ЕС и Китай, пока не афишировали, кого собираются поддерживать.

ЛIГАБiзнесIнформ