ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Комитет Европарламента поддержал упрощение визового режима  для украинцев  - 2013/01/24 

2013/01/24

   Если документ будет ратифицирован, получение виз упростят для журналистов, общественных активистов, представителей религиозных общин и посещающих родственников в ЕС.

   Комитет по иностранным делам Европейского парламента поддержал Соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

   Принятое решение открывает путь для ратификации Европарламентом этого документа в ближайшее время. Ратифицировать соглашение должна и Верховная Рада.

   Напомним, вышеуказанное соглашение было подписано в Брюсселе 23 июля 2012 года, и расширяет перечень лиц, которые подпадают под категорию,претендентов на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре.

   В частности, под действие документа подпадают не только журналисты, но и технические члены их команд (операторы, звукорежиссеры и т. д.). Журналистам также предоставляется возможность предоставления письма-подтверждения от работодателя вместо приглашения принимающей стороны.

   Визовые упрощения распространяются и на граждан, которые посещают не только родственников - граждан Украины, которые проживают в ЕС, но и непосредственно родственников - граждан ЕС. Список пополнился также и сопровождающими лиц, которые нуждаются в медицинском лечении.

   Кроме того, появилось четыре новых категории лиц, на которых также будет распространяться упрощенная визовая процедура: члены общественных организаций; принимающие участие в международных форумах (семинарах, выставках и т.д.); представители религиозных общин; участники программ трансграничного сотрудничества в рамках программ ЕС.

   Урегулирован также и срок действия виз: вместо слов «до 5 лет» и «до 1 года», будут употребляться формулировки «на 5 лет» и «на 1 год», что позволит избежать вольного толкования соответствующих положений консулами стран-членов ЕС.

   Для владельцев биометрических служебных паспортов будет предусмотрен безвизовый режим.

www.ligazakon.ua