ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ЕЭК: Против товаров стран Таможенного союза в декабре 2012г.  применялось 95 ограничительных мер.  - 2013/01/23  

2013/01/23

   21.01.2013, Москва 12:32:33 При доступе на рынок в отношении товаров государств-членов Таможенного союза (ТС) (входят Россия, Белоруссия, Казахстан) по состоянию на декабрь 2012г. применялось 95 ограничительных мер. Об этом говорится в докладе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

   Среди ограничительных мер наибольшая доля приходилась на антидемпинговые меры (44), акцизы на дискриминационной основе (5), квотные ограничения (5) и технические барьеры (5). В списке также присутствует одна ограничительная мера политического характера - поправка Джексона-Вэника.

   Помимо этих мер в настоящее время проводится семь расследований, из них пять антидемпинговых, одно специальное защитное расследование и одно расследование по установлению дискриминационных действий.

   На долю стран дальнего зарубежья приходится 69% от общего количества применяемых мер (66 мер). Наибольшее количество их применяют ЕС (20 мер) и США (17 мер). Странами СНГ применяется 31% общего количества ограничительных мер (29 мер). Из них основная доля приходится на Украину (16 мер) и Узбекистан (6 мер).

   В целом, по данным ЕЭК, среди всех ограничительных мер наиболее чувствительными для государств-членов ТС являются применяемые ЕС требования системы REACH, экономические санкции США в отношении продукции нефтехимической и металлургической отрасли Белоруссии, квотирование поставок зерновых в ЕС, антидемпинговые меры в отношении продукции металлургической и химической отраслей, применяемые США, ЕС и Украиной, и дискриминационные акцизы, применяемые Узбекистаном (в частности на муку).

   Напомним, в середине ноября 2012г. в докладе ЕЭК сообщалось, что торговые партнеры Таможенного союза из СНГ и дальнего зарубежья применяют против товаров союза 106 ограничительных мер.

РБК