ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Изменился порядок выдачи справки о уплаченном нерезидентом  налоге на прибыль  - 2013/01/22 

2013/01/22

   Соответствующий приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

   Минфин приказом от 03.12.2012 г. № 1264 утвердил Порядок выдачи справки об оплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы) и форму такой справки.

   Порядок определяет процедуру выдачи справки по утвержденной форме лицу (юридическому или физическому), которое не является резидентом и получает доходы с источником их происхождения из Украины.

   Справка выдается органом ГНС по местонахождению (местожительству) резидента или постоянного представительства нерезидента, осуществляющего в пользу нерезидента любую выплату с дохода с источником его происхождения из Украины.

   Справка или обоснованный отказ в ее выдаче выдается в течение 5 рабочих дней с даты получения письменного обращения нерезидента или уполномоченного им лица.

   Письменное обращение нерезидента о предоставлении справки направляется в соответствующий налоговый орган непосредственно или через лицо, осуществляющее в пользу нерезидента выплату доходов с источником их происхождения из Украины, или через уполномоченное лицо. Обращение должно быть представлено на украинском или иностранном языке с официальным переводом на украинский язык и должно содержать утвержденный перечень сведений о резиденте, а также об источнике дохода.

   Источником информации для выдачи справки являются данные приложения НН к налоговым декларациям (расчетам) по налогу на прибыль, предоставленные налоговыми агентами налоговые расчеты сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу нерезидентов, а также сумм удержанного с них налога или предоставленные нерезидентом документы в случае самостоятельного начисления и уплаты налога.

www.ligazakon.ua