ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Как заполнять графы таможенной декларации, касающиеся  акцизного налога?  - 2013/01/22 

2013/01/22

   Разъяснения предоставлены с целью унифицированного подхода относительно практики применения ведомственных классификаторов информации по вопросам государственного таможенного дела, которые используются в процессе оформления таможенных деклараций.

   ГТС в письме от 15.01.2013 г. № 15/1-15.1/100-ЕП указала, что согласно подпункту 222.2.2 пункта 222.22 ст. 222 Налогового кодекса в случае ввоза маркированной подакцизной продукции на таможенную территорию Украины акцизный налог уплачивается при приобретении марок акцизного налога.

   В соответствии с частью первой ст. 308 Таможенного кодекса размер финансовой гарантии определяется таможенным органом исходя из суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения на таможенной территории Украины.

   ГТС разъяснила, что в случае если на момент оформления предварительной таможенной декларации акцизный налог с подакцизной продукции, подлежащей маркировке, уже уплачен в бюджет при приобретении марок акцизного налога, в пятой колонке графы 47 такой декларации указывается код способа расчета «15» согласно Классификатора способов расчета, а гарантия на сумму акцизного налога не предоставляется.

   В случае, если на момент оформления предварительной таможенной декларации акцизный налог с указанной подакцизной продукции еще не был уплачен в бюджет, на сумму этого налога предоставляется гарантия с применением соответствующего способа расчета.

www.ligazakon.ua