ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Депутаты предложили правки в Налоговый кодекс, которые должны  облегчить жизнь бизнесу  - 2013/01/21 

2013/01/21

   Парламенту предложено принять выгодные для бизнеса поправки к Налоговому кодексу. Законопроект, призванный устранить противоречия в кодксе, уже зарегистрирован в Раде, сообщает Коммерсант-Украина.

   Плательщикам позволят осуществлять авансовые платежи по налогу на прибыль за счет переплат, отменят солидарную ответственность при формировании налогового кредита и регистрации накладных, а также регламентируют невыездные проверки.

   Так, документальная невыездная проверка налогоплательщика должна будет проводиться по его согласию, а не так, как сейчас — исключительно на основании решения руководителя налоговой службы.

   "Сейчас принимается решение провести такую проверку, ее тихо проводят, изучают документы, общаются с контрагентами, а плательщик ничего не знает,— говорит Юрий Воропаев.— Он должен знать о проверке, ведь тогда у него будет право на защиту".

   Предложения Партии регионов поддерживают даже в оппозиции, однако провластные депутаты признают, что могут не принять эти послабления в условиях дефицита госбюджета.

   "Введением солидарной ответственности власть переложила свои проблемы на плечи бизнеса. Те формулировки, которые выверены и будут работать, мы, конечно, поддержим",— говорит заместитель главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Сенченко ("Батькивщина").

   "Закрывать платежи за счет переплаченных сумм целесообразно и нормально. Нонсенсом считаю то, что бизнесмен отвечает за действия контрагента",— соглашается первый заместитель главы комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Владислав Лукьянов (Партия регионов).

   Однако он считает, что эти предложения вряд ли найдут поддержку в условиях кризиса бюджета: "Сейчас не самое лучшее время для их введения. Для бюджета это большая нагрузка".

Бухгалтер 911