ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Правительство поддержало законопроект о контроле за  трансфертным ценообразованием  - 2013/01/21  

2013/01/21

   «Налоги должны быть уплачены там, где расположены производственные мощности и создан основной доход», - отметил Министр доходов А.Клименко.

   Проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования)» согласовано на заседании правительства и будет передан на рассмотрение Верховной Рады. Законопроект был разработан специалистами ГНС при участии представителей аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers.

   В декабре 2012 года законопроект был презентован представителям крупного бизнеса, национальным и иностранным инвесторам. Заинтересованные стороны в течение месяца имели возможность высказать свои предложения. Все пожелания плательщиков, которые не противоречат интересам государства, были учтены в окончательной версии законопроекта, уверяют чиновники.

   По оценкам специалистов Министерства, интеграция баз данных налоговой и таможенной службы и создания современной ИТ-инфраструктуры позволит эффективнее контролировать экспортные операции и предупреждать возможные потери бюджета от реализации товаров связанными предприятиями по нерыночным ценам.

   Напомним, согласно законопроекту, контроль за трансфертным ценам будет осуществляться в случае, если совокупный объем операций налогоплательщика с контрагентом превысил 50 млн. грн в год. Бизнес будет подавать отчетность раз в год до 1 мая следующего за отчетным года. Министерство доходов и сборов будет проводить анализ информации дистанционно, без вмешательства в деятельность бизнеса. В случае непредставления отчета или документации по трансфертных ценах или выявления нарушений Министерство может осуществить проверку. При этом в проекте предусмотрено, что Министерство не имеет права проверять ценообразования в контролируемых сделках в пределах обычной налоговой проверки.

   По информации пресс-службы Министерства доходов и сборов.

   Термину «трансфертное ценообразование» долго не удавалось войти в правовое поле Украины. Изменится ли ситуация в ближайшем будущем? - подробнее в материале юристов ЮФ «Cai & Lenard» Изгнание из офшорного рая. Также читайте интервью с директором налогово-юридического департамента компании «Делойт», посвященное перспективам внедрения в Украине трансферного ценообразования - Трансфертные цены: украинские перспективы.

www.ligazakon.ua