ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Китай отстаивает достоверность данных об экспорте  -  2013/01/18 

2013/01/18

   Таможенное управление Китая заявило о достоверности декабрьских данных об экспорте из страны, отметив, что каждый доллар внешней торговли задокументирован, передает “Интерфакс-Украина”.

   “Данные основаны на реальных таможенных декларациях, — говорится в сообщении управления, направленном агентству Bloomberg в ответ на его вопросы. — В нашем отчете об экспорте и импорте каждый доллар подтверждается соответствующей таможенной декларацией”.

   Ранее эксперты, в том числе из Goldman Sachs Group, UBS AG и Australia & New Zealand Banking Group Ltd., высказали сомнения в достоверности данных о росте экспорта из страны в декабре на 14,1%.

   Аналитики UBS, в частности, отметили, что повышение экспорта не нашло отражения в движении товаров через порты и объемах импорта торговых партнеров Китая, а Goldman Sachs и Mizuho Securities Asia Ltd. обнаружили расхождения в данных об экспорте с показателем зарубежных заказов в индексе производственной активности.

   “Возможно, что органы власти китайских регионов попытались повысить данные об экспорте за счет продаж в специальных торговых зонах или фиксации в декабре более ранних продаж с целью улучшения данных в конце года”, — считают в Goldman Sachs.

   В таможенном управлении отмечают, что статистика рассчитывается “в соответствии с соответствующим законодательством и регулирующими положениями”. Сделки компаний в специальных торговых зонах с зарубежными партнерами включаются в статданные, сделки этих компаний с китайскими фирмами не учитываются, говорится в заявлении управления.

Укррудпром