ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Разъяснены изменения законодательства по международным  автомобильным перевозкам  - 2013/01/18 

2013/01/18

   ГТС предоставила разъяснения в связи со вступлением в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования и управления в сфере транспорта и дорожного хозяйства».

   В письме от 09.01.2013 г. № 12/2-12.1/123-ЕП ГТС указала, что 05.01.2013 г. вступил в силу Закон от 20.11.2012 г. № 5502 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования и управления в сфере транспорта и дорожного хозяйства», согласно которому на таможенные органы в пунктах пропуска через государственную границу Украины возложены функции осуществления документального контроля за соблюдением автомобильными перевозчиками законодательства о международных автомобильных перевозок в части обеспечения:

   - контроля наличия у перевозчиков разрешительных документов на выполнение перевозок;

   - габаритно-весового контроля транспортных средств;

   - контроля за соблюдением перевозчиками правил перевозки опасных грузов;

   - контроля внесения (начисления) перевозчиками-нерезидентами платежей за проезд автомобильными дорогами Украины;

   - контроля уплаты перевозчиками штрафов или выполнение предписаний органов контроля;

   - ведение учета автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

   Методика предложена к применению до законодательного определения порядка осуществления должностными лицами таможенных органов документального контроля за соблюдением автомобильными перевозчиками законодательства о международных автомобильных перевозках.

   Документ также содержит:

   - справочную таблицу по начислению платы за проезд автомобильными дорогами Украины (за каждый километр проезда) и АТС зарубежных стран, выполняющих перевозки грузов или пассажиров по территории Украины в разрезе стран;

   - справочную таблицу по работе с перевозчиками, которые выполняют нерегулярные перевозки пассажиров по территории Украины;

   - методику по контролю, оформлению и пропуску грузовых АТС, не требующих разрешения компетентного органа договорной стороны, при выполнении перевозок в международном автомобильном сообщении (в разрезе стран).

   Кроме того, отозвано письмо ГТС от 04.01.2013 г. № 12/2-12.1/75-ЕП.

www.ligazakon.ua