ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Сбор налогов должен зависеть от состояния экономики, а не от  желания фискалов собрать больше денег   - 2013/01/18  

2013/01/18

   Эксперты надеются, что налоговики и таможенники с созданием нового объединенного министерства перестанут "соревноваться" друг с другом, кто больше соберет денег в бюджет.

   Государству следует воспользоваться созданием Миндоходов для того, чтобы пересмотреть свою фискальную политику и максимально сориентировать ее не просто на наполнение бюджета, а на соблюдение законодательства налогоплательщиками. Необходимо, чтобы была зависимость объема сбора налогов от объективных экономических показателей.

   Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко.

   По мнению специалиста, объединение налоговой и таможенной службы в рамках Министерства доходов и сборов ослабит традиционные "корпоративные" соревнования между двумя ведомствами по наполнению госказны и позволит им выстроить более эффективное взаимодействие. Как следствие, это может привести к росту доходов бюджета.

   "Проблем обмена данными между базами налоговой и таможни органами должно стать меньше. Благодаря большей мобильности этого процесса субъектам хозяйствования будет сложнее уклоняться от налогообложения, поскольку вся информация будет находиться в одних руках", - отметил эксперт.

   Напомним, президент Виктор Янукович своим указом 24 декабря 2012 года внес изменения в структуру Кабмина. В частности, Янукович создал новое Министерство доходов и сборов, образованное в результате слияния налоговой и таможенной служб. Возглавил министерство экс-глава налоговй Александр Клименко.

Зеркало недели. Украина